mtwm.net
当前位置:首页 >> 分公司增值税汇总缴纳 >>

分公司增值税汇总缴纳

1、分公司需要设置账簿吗?如需设置,应如何核算? 分公司不是独立核算单位,可以设置库存商品和销售明细账.也就是说,只要把总公司调入商品、销售情况登记清楚就行了.2、商品调拨如何核算?总公司在向分公司调拨药品时需要开票

增值税方面1、分公司的进项发票不可以给总公司抵扣;2、申报时候要分开数据填报.3、你公司属于以下情况的可以汇总缴纳:你公司在市内各区设立分店销售货物,根据《增值税暂行条例实施细则》第四条(三)款“相关机构设在同一县(

你可以把应交税金做一个简单的汇总.分A公司、B公司、C公司.让各个分公司的税金情况一目了然.然后用一个过渡科目就行了.列其他应收款---A公司或者是列其他应付款---A公司

一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第二十二条规定:“增值税纳税地点:固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税.总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关

1、增值税一般是属地征收,即企业坐落在什么地方,就要什么地方的主管税务机关申报缴纳增值税.部分小规模或一般纳税人.2、对非独立核算的分公司,企业所得税可以由其总公司汇总缴纳.特此回答!

只要经过市国家税务局审批同意,就可以汇总纳税 政策依据:《关于固定业户总分支机构增值税汇总纳税有关政策的通知》(财税[2012]9号)规定:固定业户的总分支机构不在同一县(市),但在同一省(区、市)范围内的,经省(区、市)财政厅(局)、国家税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税.

不一定的,主要要看你分公司的每月收入有没超过一般纳税人的标准,没有超过是不用申请的.

分公司核算上是独立的,编制财务报表,分公司不具有法人资格,子公司才有,增值税根据分公司自身业务自行缴纳,企业所得税一般情况分公司每季度预缴,年末和总公司合并汇算清缴,同意调库追问:企业所得税不是总公司按分摊比例给分公司吗追答:你是说0.35,0.35,0.3的比例吗?是的~分公司就地预缴呀~的确按照营业收入,工资总额,资产总额的比例分摊的,所以每个季度预缴呀~年末统一调库,但增值税不是的追问:是每个季度总公司和分公司各预缴企业所得税,年末再汇算清缴并调库吗展开剩余1条追问追答收起

可以设立分公司,但如果独立核算必须独立计算缴纳所得税,不能与总公司合并计算所得税,如果选择非独立核算,则所得税可以总公司合并计算.分公司可以申请一般纳税义务人资格.

按照规定分支机构为非独立核算单位,不具有申报资格,但现阶段大部分地区税务局允许分支机构在所属地缴纳各项税费,但需在当地税务部门备案登记.当然你也可以在总公司汇总申报,只要每个月汇总申报就可以了把.

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.mtwm.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com